Premian a 31 estudiantes por puntuaciones en el ‘College Board’

Compartir esta noticia:

SAN JUAN (CyberNews)- El secretario del Departamento de Educación, Eliezer Ramos Parés anunció el viernes a los ganadores de un incentivo de mil dólares a 31 estudiantes por obtener en las puntuaciones más altas a nivel Isla, del ‘College Board’.

“Nuestro sistema público se nutre de comunidades escolares comprometidas con el desarrollo educativo de los estudiantes. Los jóvenes que obtuvieron los promedios más altos en el College Board son muestra de compromiso, dedicación y ejemplo de superación; son ellos los mejores representantes de nuestro departamento. Estos estudiantes, con el apoyo de sus padres, madres, encargados y maestros, significan para nosotros la esperanza de un futuro prometedor”, expresó Ramos Parés en declaraciones escritas.

Además, se premiaron a 18 ganadores y participantes del Certamen de Portadas para los Proyectos de Revisión Curricular. Los trabajos ganadores forman parte de las portadas de publicaciones, módulos y marcos curriculares que fueron actualizados recientemente en el departamento, de acuerdo con las necesidades en los distintos niveles educativos. Cada ganador recibió un cheque de mil dólares, mientras que los restantes 75 que participaron en la competencia obtuvieron una bonificación de 550 dólares.

Mayor puntuación College Board (PAA) 2022:

  1. Jaime Borges Marti- Escuela Patria La Torre – San Sebastián
  2. Obdulio Nueves Torres – Escuela Patria La Torre – San Sebastián
  3. Angel Cordero Colón- SU Catalina Morales Flores – Moca
  4. Andrea Detres Acevedo- Eugenio María de Hostos – Mayagüez
  5. Joel Ocasio Solivan- CROEM- Mayagüez
  6. Gabriela Martínez García- CROEM- Mayagüez
  7. José Quintana Vázquez- Luis Muñoz Rivera – Utuado
  8. Eliel Marrero- Ramón José Dávila – Coamo
  9. Carolina López Pérez- Sup. Ocupacional y Técnica- Yauco
  10. Joancarlos Andújar Rodríguez – CROEV- Villalba
  11. Edgardo Burgos Colón- CROEV- Villalba
  12. Idel León Santiago- CROEV – Villalba
  13. Chris López Moura- CROEV- Villalba
  14. Juan Rodríguez Maldonado- CROEV- Villalba
  15. Miguel Ríos Quevedo- CROEV- Villalba
  16. Franco Marrero Pagán- Juan Ponce de León – Guaynabo
  17. Itzhark Ramos Sominetti-Juan Ponce de León- Guaynabo
  18. Adriel Varcarcel Ares- University Gardens – San Juan
  19. Arthur J. Wiscovitch Vega- University Gardens – San Juan
  20. Félix Arzola Cabrera- University Gardens – San Juan
  21. Gabriel Torres Romero- University Gardens – San Juan
  22. Orlando Mártir Acevedo- University Gardens – San Juan
  23. Jean Carlos García Colón – Emilio R. Delgado – Corozal
  24. Luis Cordero Martínez – Escuela Especializada de Bellas Artes – Cayey

 

  1. Génesis Lebrón León – Genaro Cautiño – Guayama
  2. Jardiel Vázquez Rodríguez – Genaro Cautiño – Guayama
  3. Sarielys Velázquez Torres – Genaro Cautiño – Guayama
  4. Jet Chang Ng – Dra. Conchita Cuevas – Gurabo
  5. David J. López Román – Vocacional Doctora María S. Lacot – Guayama
  6. Angel Santiago Vázquez – Superior Urbana Nueva – Arroyo
  7. Brian Rivera Alayón – Segundo Ruiz Belvis – Mayagüez

 

Ganadores Certamen de Portadas:

  1. Camila Muñíz Hernádez – Escuela Jesús T. Piñero, Manatí
  2. Alisha Y. Pagán Flores – Pablo Casals, Bayamón
  3. Arodimar Rodríguez Rivera -Pablo Casals, Bayamón
  4. Lunielys Cartagena Rosario- Dr. Pedro Albizu Campos, Toa Baja
  5. Sara Sánchez Brito- Luis Muñoz Iglesias, Cidra
  6. Adlanis Matos Ortiz – José Collazo Colón, Humacao (*)
  7. Isabela Rivera Torres-Patria La Torre, San Sebastián
  8. Juan Rodríguez Maldonado- COEV- Villalba
  9. Alondra Hernández Cordero- Ernesto Ramos Antonini, Yauco
  10. Camilia Vázquez Ramos – Ernesto Ramos Antonini, Yauco
  11. Esteban Medina Aguilero- Ernesto Ramos Antonini, Yauco
  12. Gadiel Mercado Segarra- Ernesto Ramos Antonini, Yauco
  13. Joseph López Méndez- Ernesto Ramos Antonini- Yauco
  14. Natharelies Ferrer Rodríguez- Ernesto Ramos Antonini, Yauco
  15. Aymar Martínez- Luz Ameerica Calderón, Carolina
  16. Jeriel Ayala Castro – University Gardens, San Juan (*)
  17. Eli Samir Valdees Báez- University Gardens – San Juan
  18. Víctor Agostini Arango- University Gardens -San Juan

 

(*) Recibieron $2,000.00 por que dos de sus trabajos resultaron ganadores.