Category Archives: BEISBOL

Remontada de San Lorenzo cierra lucha en el Sureste

Screen Shot 2017-05-16 at 12.55.10 AM
Los Samaritanos de San Lorenzo vinieron de atrás con ramillete de cinco anotaciones en el tope de la sexta entrada para vencer con pizarra 7-6 a los Grises de Humacao, en el único partido celebrado el lunes, en la última semana de la fase regular del Béisbol Superior Doble A.

Con sus clasificados las secciones Este, Metro y Sur

José 'Jochy' Pérez de Dorado
Los cuatro equipos clasificados de las secciones Este, Metro y Sur quedaron definidos luego de concluidos los partidos de la jornada del sábado, en la acción del penúltimo fin de semana de la temporada regular del Béisbol Superior Doble A.

Avanzan a próxima fase Barceloneta y Maunabo

Roberto Sánchez Jueyeros
Los Industriales de Barceloneta y Jueyeros de Maunabo poncharon su boleto a la postemporada del Béisbol Superior Doble A, ayer viernes, en la acción del penúltimo fin de semana de la fase regular de la temporada 2017.

Mulos y Jueyeros se acercan a la clasificación

Efraín Nieves, lanzador de los Jueyeros
Los Mulos de Juncos y Jueyeros de Maunabo continuaron su buen paso en busca de la clasificación a la postemporada del Béisbol Superior Doble A, el sábado, durante la continuación de la recta final de la temporada regular 2017.
Juncos (8-11) se impuso con pizarra 8-2 versus los subcampeones Artesanos de Las Piedras (14-3), en efectiva combinación de los lanzadores Luis Cintrón y Luis Atilano.
Cintrón, ganador del encuentro, tiró siete episodios con once ponches propinados.  Dio paso a una carrera y permitió siete hits.  Por su parte, Atilano se adjudicó el salvamento, con dos capítulos lanzados.
Tres de las ocho carreras de Juncos fueron impulsadas por José Ortiz, quien conectó un sencillo y un doblete.  Además, Kenneth Rivero pisó el plato en par de ocasiones.
En el Sureste, los Jueyeros (9-8) conquistaron su tercer triunfo en línea al dejar en el terreno a los Samaritanos de San Lorenzo (7-10) en la parte baja de la novena entrada, cuando el veterano bateador José Juan Collazo recibió boleto con las bases llenas.
El zurdo Efraín Nieves lanzó toda la ruta por Maunabo y recetó diez ponchetes. Le conectaron siete inatrapables y permitió una carrera.
En la misma sección, los Leones de Patillas (7-10) y Grises de Humacao (8-9) dividieron honores.
El primer encuentro lo ganó Humacao 1-0 con hit de Nathanael Domínguez en el tope de la séptima entrada.  Mientras, el segundo encuentro se lo llevó Patillas con ramillete de seis vueltas en la parte alta del décimo acto que le dio la victoria 10-5. Al imponerse ante los Grises, la novena patillense logró frenar una racha de cinco derrotas.
La acción de la Doble A se reanudará este miércoles, con partidos reasignados.  El calendario de juegos programados para esta semana se informará el lunes.

Con sus cuatro clasificados el Suroeste y dramática lucha en la Metro

IMG_6581
La sección Suroeste se convirtió en la primera con sus cuatro equipos clasificados a la postemporada del Béisbol Superior Doble A, ayer viernes, en la continuación de la recta final de la fase regular del torneo nacional de la Federación de Béisbol de Puerto Rico.
Al concluir la jornada, tienen su boleto asegurado los Cardenales de Lajas, Piratas de Cabo Rojo, Petroleros de Peñuelas y Cafeteros de Yauco.  Quedaron fuera de contienda los Petateros de Sabana Grande.
Peñuelas (8-11) aseguró su pase y dejó fuera a Sabana Grande (6-13) con cómodo triunfo 13-8, gracias a cuatro carreras remolcadas de Gerardo Velázquez y cuatro marcadas de Christian Soto. Los bateadores de los Petroleros bombardearon a los lanzadores de los Petateros con 18 inatrapables. Peñuelas no clasificaba a una postemporada desde 2015.
Por su parte, Yauco (8-12) dejó en el terreno a Lajas (14-5) con resultado 4-3 en la undécima entrada, gracias a lanzamiento salvaje de Joel Vigo que dio paso a la anotación de la victoria en las piernas de James Santiago.
El estelar lanzador derecho de Lajas, Mario Santiago, líder en juegos ganados a nivel nacional con 7-0, no tuvo decisión en el encuentro con seis episodios trabajados.
En la Metro, Guaynabo (11-9) le ganó 13-12 a Dorado (8-12) con sendos jonrones de Emmanuel ‘Guineito’ Rosario, Víctor Rivera y Efraín Cintrón. Mientras,  Vega Alta (12-6) superó con pizarra 8-3 a Vega Baja (8-12).
El lanzador de Vega Alta, Fernando Cruz, ponchó diez bateadores en el partido y se apuntó la victoria. Es el líder insuperable en ponches propinados a nivel nacional en la temporada 2017, con 107.
Cruz estableció un nuevo récord de ponches recetados en una temporada regular de 20 partidos.  La marca le pertenecía a Luis Arroyo, quien ponchó 103 bateadores en el 2008, con la desaparecida franquicia de los Vampiros de Moca.
Luego de los resultados, tres equipos cerraron nivelados en el cuarto puesto del grupo con foja de 8-12: Dorado, Vega Baja y Manatí. La serie particular entre las tres novenas tiene a Dorado al frente con 6-2, seguido por Vega Baja y Manatí, ambos con foja de 3-5.
Para definir el único boleto disponible a la postemporada se realizarán dos juegos decisivos.  El primero será entre Manatí y Vega Baja.  Luego, el ganador enfrentará a Dorado para decidir el último clasificado.
En la Central, los campeones Bravos de Cidra (7-11) continuaron su paso arrollador al apabullar 9-1 a Comerío (7-11), con tres carreras impulsadas para Francisco Atii Cruz.  Es el líder en anotaciones remolcadas a nivel nacional, con 28.
En la misma sección, Cayey (11-8) pintó de blanco 2-0 a Aibonito (8-11) para asegurar el segundo puesto de la sección.  Javier Morales tiró durante cinco y un tercio de entrada.    Además, el veterano lanzador Fernando Cabrera tiró dos episodios y extendió a 27 la cantidad de entradas sin permitir carrera.
En el Este, el lanzador juvenil Joe Alcina silenció la ofensiva de Fajardo (13-6) durante seis y dos tercios de episodio en la victoria 7-3 de Las Piedras (14-2). El bateador Néstor Ayala tuvo noche perfecta, de 3-3, por los Artesanos.  En otro resultado, Loíza (9-8) blanqueó 1-0 a Gurabo (7-11) en brillante combinación de los lanzadores Raúl Rivera y Yadiel Lanzó.  La única carrera del juego la empujó César Rivera con sencillo, en la cuarta entrada.
En el Sureste, Yabucoa (12-6) se afianzó en el liderato de la sección al pintar de blanco 2-0 a San Lorenzo (7-9) en gran dominio de los lanzadores Gerald Barrios y Cristian González.  En el mismo grupo, Maunabo (8-8) se impuso 7-2 ante Humacao (7-8) para escalar al segundo puesto con cuatro carreras remolcadas de Raúl Quiñones y efectiva labor del derecho Roberto Sánchez.
En el Sur, Guayama (10-7) aseguró la clasificación al vencer 9-1 a Juana Díaz (8-11) con seis episodios en cero del lanzador Jonathan Ortiz y tres remolcadas de José Torres.
En doble tanda, Coamo (8-8) y Santa Isabel (9-10) dividieron honores. El primer juego lo ganó Santa Isabel con resultado 7-5, mientras en el segundo se impuso Coamo 3-2.
En el Norte, Barceloneta (7-11) colocó un pie en la postemporada al poner en aprietos a Hatillo (5-13) con triunfo 9-7.
En el Noroeste, Aguada (7-12) pisó el plato en dos ocasiones en la octava entrada para superar 3-2 a Añasco (5-13), con hit de oro de Michael Rodríguez.
El juego Camuy en Utuado, pautado para el viernes, fue suspendido por lluvia.
JUEGOS PARA HOY SÁBADO, 6 DE MAYO:
Las Piedras en Juncos – 8:00 PM
San Lorenzo en Maunabo – 8:00 PM
Patillas en Humacao – 7:00 PM (Inicia juego continuación Patillas local)
ChatClick here to chat!+